Adresse
/
Téléphone

INfos importantes

Le concours souvenir " Challenge JB / Nanard" aura lieu le vendredi 08 juin à 18h30 au Boulodrome du Belneuf
 

Nationaux Jeunes d'Orléans 24/06/18

Souvenir JB / NAnard 08/06/18

Inscriptions UFOLEP

Calendrier

 
 
compteur internet
 

Twitter

 

Boulistenaute

A la une
Un boulistenaute invité sur les étapes !
22.05 11:50
Un boulistenaute invité sur les étapes des Masters de Pétanque 2018
Forces en présence à Quillan !
22.05 07:00
Championnat triplette de l'Aude : Forces en présence à Quillan !
Tournoi Pétanca Pépé à Ibiza
22.05 06:40
Pro-AM pétanque : Tournoi Pétanca Pépé à Ibiza du 21 au 25 Mai 2018
Fête des pères, ça tourne !
21.05 22:10
Boules de pétanque pour la fête des pères : ça roule !
Vidéos Rhône-Alpes doublettes de Bourg-Saint-Maurice
21.05 22:10
Vidéos Rhône-Alpes doublettes de Bourg-Saint-Maurice
 
 

Liens

F.F.P.J.P
Boulistenaute
Boulisme
C.M.S.B
Fédération Internationale
Famille Rocher
Comité 45
Pétanqueducnaute
La Republique du Centre
Auto Ecole Soteau
Mutuelle de la France unie
Soca 45
 
 

Dates Vétérans

lines_
Les Tarifs des Licences 2018
 
Sponsoring UPA 2017
 
Organisations 2eme Trimestre 2018
 
Date limite inscriptions championnats
Concours Inter Licenciés: Le Classement
 
Equipes inscrites aux différents championnats
 
lines_
 

Championnat de Ligue Jeunes 2018

Ce dimanche 20 mai a eu lieu le championnat de ligue Jeunes à Romorantin (41). 8 jeunes de l'UPA étaient qualifiés pour ce championnat.

L'équipe de Sam ROQUAIN / Ilan ROQUAIN / Mathis BEAUSSIER gagne le championnat de ligue minimes
L'équipe de Bilal TAIBOUT associé à 2 jeunes Lucas PIET et Sébastien CHARLOT (Malesherbes & Artenay) vont jusqu'en demi finale. Ces 2 équipes sont qualifiés pour le championnat de France à Caen (14) le 25 et 26 aout 2018.
Félicitations à ces jeunes qui ont été chercher la qualification au bout de leur force après une journée marathon.

L'équipe Stacy DUNEAU / Samet BARAN / Mehmet MERT ainsi que l'équipe de Mohamed Amine ABOUZRA avec 2 jeunes d'Artenay ne sortent pas de poule
 
 
 
lines_
 

Stages Multi-Activités des vacances d'avril 2018

L'Union Pétanque Argonnaise a organisé pendant les vacances d'avril 2 stages multi-activités pour les jeunes: de 5 à 9 ans sur le thème de "Fort Boyard" et de 10 à 15 ans sur le thème de la magie avec une sortie à TransVRsalle une salle de réalité virtuelle à Orléans (Merci à Remi et Eddy pour leur accueil)
 
Environ 30 jeunes ont participés à ces stages multi-activités du 30 avril au 5 mai 2018.
 
 
 
lines_
 

Championnat Doublette Jeunes 08/04/18

Dimanche 8 avril a eu lieu le championnat jeunes doublette au boulodrome du Belneuf. Plus de 30 jeunes de l'UPA y ont participé.

En Benjamins:

Mohamed GUERGAR & Alperen KALKIDI de l'UPA sont champions devant Stan BRUN & Timéo BLANDIN de l'UPA également.
Ilyes TACHFINT & Amir ABARKAN perdent en demi finale.

En Minimes:

Sam ROQUAIN & Mathis BEAUSSIER de l'UPA sont champions devant Ilan ROQUAIN & Kimberley WREDE de l'UPA également.
Stani GAUCHARD & Mehmet MERT perdent en demi finale.

En Cadets:

Bilel TAIBOUT de l'UPA associé à Lucas PIET de Malesherbes sont champions.

Félicitations à tous nos jeunes pour ces résultats et leur bon comportement lors de ce championnat.
 

 
 
lines_
 

OPen Jeunes Savigny Sur Braye 01/04/18

Les jeunes sont partis ce dimanche 01 avril à l'OPEN Jeunes de Savigny sur Braye (41). 7 équipes en doublette y ont participées.
 
En Benjamins:
Nos 2 équipes ont finis aux 2 premières places. Timéo BLANDIN & Mohamed GUERGAR ont fini 1er et Ilyes TACHFINT & Alperen KALKIDI ont fini 2ème.
 
En Minimes: Sam ROQUAIN & Mathis BEAUSSIER gagnent et finissent donc 1er.
 
En Cadets: Soumaila & Amadou CONDE NEWMAN finissent 2ème.
 

 
 
lines_
 

Championnat Triplette Jeunes 24/03/18

Le championnat triplette jeunes 2018 a eu lieu ce samedi 24 mars à Artenay. 8 jeunes de l'UPA se sont qualifiés pour le championnat de Ligue du samedi 20 mai à Romorantin (41).

En Benjamins
Ilyes TACHFINT, Alperen KALKIDI & Timeo BLANDIN de l'UPA sont champions, Stan BRUN, Amir ABARKAN & Mohamed GUERGAR sont vice champions.

En Minimes
Sam ROQUAIN, Mathis BEAUSSIER & Ilan ROQUAIN (UPA) sont champions devant Mohamed-Amine ABOUZRA (UPA), Theo POINTEREAU (Artenay) & Faustin BARILLET (Artenay) qui sont vice champions et les 2 équipes sont qualifiés pour la ligue.
Samet BARAN, Mehmet MERT & Stacy DUNEAU de l'UPA perdent en demi et sont également qualifiés pour la ligue.

En Cadets
Bilal TAIBOUT (UPA), Lucas PIET (Malesherbes) & Sébastien CHARLOT (Artenay) sont vice champions et qualifiés pour la ligue.
 
 
lines_
 

Remise des Maillots Jeunes 21/03/18

La remise des maillots jeunes saison 2018 a eu lieu le mercredi 21 mars en présence d'Adrien de l'Auto école Soteau, qui a financé une grosse partie de ces nouveaux maillots, et des jeunes et de nombreuses familles. Un aperitif dinatoire (confectionner par les familles) et quelques parties de pétanque ont été proposés durant cette soirée.
 
 
lines_
 

Regional du Moulon 11/03/18

Dimanche 18 mars a eu lieu le traditionnel Regional Jeunes du Moulon en Doublette. 32 jeunes de l'UPA ont participés à ce Régional toujours aussi bien organisé.
Une équipe cadet composée d'Elveda KALKIDI & Noémie DUNEAU de l'UPA a été en 1/2 finale s'inclinant 13 à 4. Bilal TAIBOUT & Lucas PIET (de Malesherbes) ont remporté le concours B.
En Minime, Rami DAOUD & Mohamed-Amine ABOUZRA ont été en 1/4 de finale.
En Benjamin, Ilyes TACHFINT & Alperen KALKIDI ont été en 1/4 de finale.

Prochaine grosse échéance le samedi 24 mars pour le championnat triplette jeunes à Artenay qualificatif pour la ligue du samedi 20 mai. Avant cela nos jeunes iront ce samedi à Tronget (03), et participeront à la dernière journée du Pétanque Passion dimanche.

 
 
 
lines_
 

Pôle animation: Vacances Février 2018

Pendant les 2 semaines de vacances de Février, les jeunes de l'UPA ont eu le droit a un programme royal avec notamment un baptème de l'air pour les 11-15 ans lors de la 1ère semaine.
Lors de la 2ème semaine, les jeunes de 6 à 12 ans ont fait plusieurs activités sportives avec au programme un thème Jeux Olympique d'hiver avec divers sports d'hiver réadaptés (Biathlon, Combiné, etc...), les jeunes ont pu faire une sortie au Jump Arena et également regarder un film au boulodrome façon grand écran comme au cinéma.
 
Prochain stage lors des vacances d'avril, avec un stage pour les 6-10 ans, un stage pour les 11-15 ans et un stage Pétanque.

 
 
 
lines_

Facebook

lines_
waves_
 
 
 
Union Pétanque Argonnaise- Boulodrome Couvert de la Plaine de jeux du Belneuf. Entrée au Boulodrome Rue Paradis